ГлавнаяСтатьиОбзоры Спиннингов → Обзор фидера Maximus Red Devil

Обзор фидера Maximus Red Devil

09.06.2015

Жил был на свете старик из сказки, и очень старик любил поудить рыбку совершенно неподобающим для законопослушного рыболова способом – неводом, но была у него мечта…   Пошел как-то старик к синему морю, кинул невод и – о чудо! – в невод попала рыбка золотая, махнула плавником и молвила – «чего, мол, надобно, уважаемый?» «Эх, рыбка… Есть мечта у меня – хочу современную и уловистую снасть, фидером зовущуюся, да взять ее у нас негде, да  и старуха моя бюджет изрядно проредила своими корытами да нарядами» Вздохнула рыбка, посмотрела этак лукаво на старика и задарила таки ему фидерную снасть от корейского производителя под названием MAXIMUS Red Devil 360H.

 

 

  Ну, скоро сказка сказывается, а дело – обзор то бишь - писать нужно. Собственно, речь в нем пойдет, как Вы уже догадались, о фидерном удилище этого не очень известного у нас в фидерном сегменте производителя – корейской компании MAXIMUS. Серия удилищ  Red Devil Feeder Rod  в линейке производителя младшая и, соответственно, самая недорогая.

Удилище представляет собой классический форм-фактор современного фидерного удилища – 3 колена + вершинка (квивертип). Производитель заявляет следующие характеристики для своего удилища:

 

  • Посадочный диаметр вершинки (мм): 3,5
  • Вес(гр): 282
  • Длина(см): 366
  • Тест(гр): 60-120
  • Строй: Regular Fast
  • Количество секций: 3+3
  • Фурнитура: SiC
  • Рукоять: EVA
  • Транспортная длина: 128
  • Материал: HME


Удивительно, но вес производитель указал с крайне малой погрешностью – 1 грамм, т.е. реально измеренный вес удилища без квивертипа составил 283 грамма. Не мало, но, в принципе, и не так много для достаточно бюджетного удилища «ростом» 3 м 66 см.


Строй удилища быстрый, бланк довольно толстый, стенки бланка тоже приличной толщины.  Толщина бланка у рукояти порядка 20 мм, толщина самой рукояти (26 мм) вполне комфортная, рукоять длинная (68 см), что очень удобно для людей с длинными руками – позволяет совершать заброс с комфортом. Материал покрытия рукояти  - EVA материал, теплый на ощупь.

Пробки нет даже в виде вставок. Плохо это или хорошо? Наверное, все же хорошо, поскольку бюджетные удилища в большинстве своем комплектуются не натуральной пробкой, а «склеенной» пробковой крошкой, которая со временем начинает разрушаться и, крошась, придает удилищу совсем не праздничный вид. EVA материал от этого избавлен, более стоек в эксплуатации, хотя надо признать, не так приятен на ощупь, как пробка.


Катушкодержатель безымянного производителя, с нижней гайкой. В принципе, особо сказать про него нечего – на тестируемом образце люфтов и самостоятельного раскручивания замечено не было.

А вот что не понравилось так то, что оконечная часть рукояти не имеет никакого логического завершения в виде какой-либо заглушки – просто небольшой грибок из EVA. При расположении фидера на каменистой поверхности комлем неизбежны повреждения. Впрочем, этого легко избежать, если класть фидер на стойки. 

Цвет вставки бланка в нижней части – ярко красный, этакий яркий штрих в общую бюджетную скромность  
 
Первое кольцо расположено на расстоянии 52 см. от шпули (зависит от катушки) и имеет очень маленький диаметр 15 мм. Вообще колечки все некрупные и расположены близко к бланку. Кстати, имеют они 3 точки крепления и вполне себе неплохие колечки – наплывов лака нет, кольца сносные.  Производитель заявляет, что вставки колец SiC. Верим на слово :=)

Квивертипы различаются по цвету, материалу и тесту -  в комплекте 3 маркированных вершинки (60, 90 и 120 гр), две из которых изготовлены из «стекла» и одна из «карбона» Вершинки тяжелые и достаточно длинные - 64 см.

 
 


Чехол удался! Хороший, плотный материал, который не побоится водных процедур в стиральной, например, машине и не потеряет своего внешнего вида и функциональности. Кармашки широкие, все части удилища влезут без проблем. В карманчик для тубуса от квивертипов (по ощущению) вообще влезет парочка таких тубусов :)

 


На реке фидер себя повел как настоящий моряк -  упорно сопротивлялся водной стихии

Удилка быстрого строя, забрасывая кормушку особого дискомфорта не испытываешь с любым весом кормушки и корма в разумных, конечно, пределах – могу сказать, что данный конкретный образец с тестом до 120 грамм запульнул кормушку собственного веса 120 грамм + корм (порядка 40 грамм ) и чувствовал себя при этом неплохо По крайней мере какого-то перегруза я не почувствовал. Правда, особого наслаждения при этом не испытываешь – тяжелое удилище вкупе с нелегкой катушкой (я ставил Дайву Крест 3500 – бюджетному удилищу – бюджетную катушку) руки начинают уставать очень быстро, особенно если держать хороший темп.

Хотя, скорее всего удилище не причем – это мне пора в спортзал  Течение удилище держит неплохо, сказываются жесткие вершинки и быстрый строй. А вот с регистрацией поклевок не все так гладко – если уверенные поклевки регистрируются так же уверенно, то капризные «притрожки» можно попросту не заметить даже с использование плетеной лески – видимо, сказывается большой собственный вес и жесткость квивертипов. 


По этой же причине на озерах и водохранилищах с нашим красным дьяволенком в стандартной комплектации делать особо нечего – излишне мощные вершинки просто не «взведутся» малым весом кормушек. Хотя, удилище вполне можно использовать как закормочное, оснастив кормушкой размером со стакан и заваливать подводных обитателей килограммами вкуснятины при стартовом закорме. Впрочем, есть еще один вариант – попытаться найти вершинки такого же посадочного диаметра с меньшим тестом. Стоит ли это делать? Думаю, что нет. Данной удилке самое место на реке, озера – не ее стихия.

 
Итак, для кого данное удилище? Как мне кажется, прежде всего оно для тех, кто хочет попробовать себя в ловле фидером на реке, но не готов по каким-либо причинам приобрести более дорогие снасти. Если понравится – можно вполне себе оставить как «гостевой» вариант,  который можно без опаски доверить любому желающему попробовать фидерную ловлю на реке. Если не понравится – то вложения будут не такими большими, чтобы о них сожалеть впоследствии. И самое главное помнить, что ловит не снасть – ловит рыболов, хотя инструмент, которым и является удилище, должен быть удобным и нравиться. А если снасть «легка в руку» - не важно, сколько она стоит, она будет приносить удовольствие и дарить маленький праздник на каждой рыбалке.

 
Автор Кривоносов Алексей.

Так же советуем посмотреть

  • 4 608 руб
  • 4 882 руб
  • 5 265 руб




Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты с радостью проконсультируют Вас.

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону или в удобном для вас месенджере в рабочее время.

    По будням с 10:00-20:00

    +7 (812) 916 49 58

         MaximusFishing telegram         

Мы принимаем к оплате
Алиса это умеет Fishing-Price.Ru - рыболовные товары: спиннинги, снасти, удилища, катушки, эхолоты, GPS-навигаторы."