ГлавнаяСтатьиОбзоры Спиннингов → Спиннинг для форели

Спиннинг для форели

01.11.2015

СПИННИНГИ MAXIMUS ДЛЯ ЛОВЛИ ФОРЕЛИ

 

maximus_hex_egoistx.jpg

Как-то незаметно пролетело лето. Дни стали короче, ночи холоднее. С одной стороны, вроде бы жаль расставаться с теплыми и солнечными днями, а с другой – хищная рыба осенью клюет гораздо лучше, нежели летом. Тем более, что на многих платниках уже начинается зарыбление форелью. В связи с этим, стоит оглянуться назад и вспомнить, какие удилища, выпускаемые под брендом Maximus, могли бы подойти для ловли этой сильной и порою очень привередливой рыбы.

Поскольку, вес приманок, используемых на платниках, обычно не превышает семи граммов, то самым оптимальным вариантом, в нашем случае, окажутся удилища сверхлёгкого класса(ultralight). Пусть вас не смущает их внешняя элегантность. Поверьте, им многое по силам. Самое главное – правильно отрегулировать фрикционный тормоз катушки и при извлечении рыбы из воды пользоваться подсачеком.

Из тех спиннингов, с которыми мне приходилось сталкиваться ранее, хотелось бы особо выделить несколько моделей. 

Начну с эконом-класса.

Maximus High Energy-X

Если, по той или иной причине, у вас нет желания расставаться со значительной суммой, то почему бы не обратить внимание на представителя линейки High Energy-X c индексом MSHEX21UL?  Данная модель представляет собой некое переходное звено. По ряду признаков его ещё можно отнести к сверхлёгкому (ultralight) классу. Но вес и тест по приманкам уже выдают в нём представителя лёгкого (light) класса.

maximus_hex.jpg

Длина спиннинга составляет 210 см, вес – 108г. Заявленный тест по приманкам – от 1 до 7г (на практике – от 2 до 8). Строй я бы его характеризовал как средне-быстрый.

Способность «вязать» рыбу и «прощать» ошибки на вываживании – два очевидных плюса этого удилища. Рекорд палочки – щука весом более пяти килограммов. Поймана, кстати, она была в январе при температуре – 20 градусов. Для меня этот случай явился очередным доказательством того, что использование лёгкой снасти не исключает возможность ловли относительно крупной рыбы.

maximus_hex_1.jpg

High Energy-X 21UL можно смело рекомендовать начинающим рыболовам и тем, кому требуется недорогое и качественное удилище. Эта модель подходит для ловли на вращающиеся и колеблющиеся блёсны весом от 2г, а также на, обладающие собственной игрой, воблеры.  К сожалению, для микроджига (хотя, применительно к форели, вместо микро-  можно уже использовать термин нано-) и неогруженных силиконовых приманок это удилище не подходит. В первую очередь, из-за своего теста. Для этих целей лучше обратить внимание на другие модели, речь о которых пойдёт ниже.

Maximus Smuggler

Smuggler3.jpg

Если поездка на рыбалку связана с общественным транспортом, или вы собираетесь в дальнее путешествие, то неплохой заменой High Energy-X может оказаться трёхчастный Maximus Smuggler Travel MTRSS18UL.

Maximus Egoist-X

maximus_egoist_x.jpg

В случае, когда от удилища требуется некая универсальность, то решением данной проблемы может оказаться приобретение спиннинга Maximus Egoist-X с индексом 602UL.

Длина удилища -183 см, вес – 79г. Тест по приманкам – от 1 до 5г. Строй заявлен как быстрый. Но, на мой взгляд, он всё-таки тяготеет к средне-быстрому. Сразу хочу отметить, что в большей мере я знаком с его предшественником - дорестайлинговым Egoist 602SUL. Но новая версия с буковкой «Х» мне понравилась больше.

Помимо колеблющихся и вращающихся блесен, данное удилище хорошо справляется с различной воблерной мелочевкой. Кроме того, Egoist-X 602UL можно использовать для ловли на сверхлёгкие джиг-головки и неогруженную «резину».

Maximus Ranger

Если перед вами стоит вопрос о покупке специализированного инструмента для ловли на силиконовые приманки, обязательно обратите внимание на Maximus Ranger MRFSR702UL.

Ranger является типичным представителем спиннингов категории «рок-фиш». Одна из его отличительных особенностей - монолитная вклеенная вершинка. Наличие такой вершинки существенно облегчает ловлю сверхлегкими приманками. Длина удилища составляет 213 см, а вес – 88г. Тест по приманкам – от 1 до 7г.

Строй.…На бланке можно обнаружить надпись «extra-fast», но я бы охарактеризовал его как быстрый. Maximus Ranger оснащён легкими раннингами и тюльпаном с малым внутренним диаметром. Данное обстоятельство предъявляет определенные требования к используемым шнурам.

Поэтому, если вы не собираетесь использовать монофильную леску, вам сразу стоит задуматься о соответствующем шнуре класса 0.2 или 0.3. Такие шнуры позволят забрасывать на приемлемое расстояние приманки на джиг-головках весом от 0,3г.

maximus_ranger.jpg

В случае необходимости, Ranger также можно использовать для ловли на вращающиеся или колеблющиеся блёсны. А вот с воблерами будет сложнее. Виною тому чувствительная гибкая вершинка.

Помимо перечисленных спиннинговых удилищ в ассортименте Maximus присутствуют и другие, подходящие для ловли форели, модели. К сожалению, я пока с ними не сталкивался. Как появится повод, напишу про них обязательно. 

Так же советуем посмотреть





Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты с радостью проконсультируют Вас.

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону или в удобном для вас месенджере в рабочее время.

    По будням с 10:00-20:00

    +7 (812) 916 49 58

         MaximusFishing telegram         

Мы принимаем к оплате
Алиса это умеет Fishing-Price.Ru - рыболовные товары: спиннинги, снасти, удилища, катушки, эхолоты, GPS-навигаторы."