ГлавнаяСтатьиОбзоры Спиннингов → AbuGarcia Revo MGX Spinning вовсе не "мульт".

AbuGarcia Revo MGX Spinning вовсе не "мульт".

28.12.2016

AbuGarcia Revo MGX Spinning 30 - вовсе не "мульт".

Андрей Старков

В 2011 году AbuGarcia впервые представила публике свою новую бэйткастинговую катушку серии MGX, которая наделал шуму среди любителей кастинга. Невероятные по тем временам характеристики быстро сделали это модель культовой, и она не потеряла своей актуальности и по сей день.


Но вот буквально в этом году стартовали продажи «мясорубки» серии MGX, и эта катушка пока далеко не так известна. Ее появление отметили бассятники в США, где она получила не плохие отзывы от «независимого тест-бюро» tackletour, и заняла свое место в нише легких катушек для ловли на дроп-шот, неко риг, и на прочие финессные темы. Так же любители ловли морских лещей снастями легкого класса в Австралии получили необходимую им катушку, которая почти ничего не весит, имеет высокое передаточное число и хороший драг для сражений накоротке. 
Ну а что же получили мы?


В нашей стране «мясные» катушки AbuGarcia далеко не так распространены, и магия двух мощных брендов здорово подавляет их. Специализированной ниши маркетологами бренда не найдено, задачи не определены, информации совсем не много. Пришлось заказывать ее «вслепую», не очень понимая ее класс, размер, возможности фрикциона и тягу.


Итак, что же это за катушка такая, топовая для бренда? Корпус и ротор из фирменного «карбонового» материала С6, пара из алюминия, система медленного хода шпули для оптимизации намотки тонких лесок, мягкий фрикционный тормоз - все говорит о том, что катушка сделана для ловли с легкими приманками и тонкими лесками. В том числе, плетеными. Вес в 193гр при размере 30 (что соответствует примерно габаритам Daiwa Luvias 2506. 11 подшипников с защитой от коррозии, два из которых находятся в «кнобе», и плюс один подшпульный. Две алюминевых шпули в комплекте, довольно легких, с ярко выраженными скосами на бортиках, с большой разницей в лесоемкости. Детали вы можете узнать на официальном сайте - http://www.abugarcia.com/abugarcia-reels-spinning-reels/abu-garcia-revo-mgx-spinning/1373557.html

На сегодняшний день «пробег» у моей катушки REVOSMGX30 – около сорока рыбалок. Нашлась и ниша, и сильные стороны, и слабые тоже. Износ не заметен. Внешне она производит впечатление более мощной катушки, чем есть на самом деле. По работе ближе всего оказалась к Daiwa Luvias 2506, схожие параметры емкости шнура на «мелкой» шпуле, примерно такой же фрикцион, разве что в тяге чуть уступает – это особенно заметно при ловле на кренки. Но ловля с нагрузками это не ее стезя. Она раскрывается в другом - легкий джиг с шнурами PE0.4-PE0.8с весами грамм от 3-4 до 15, не крупными приманками. Ощущения от проводки любых донных монтажей воспринимаются с ней гораздо ярче, чем с любой аналогичной катушкой из моего арсенала. Сказывается ее изначальное происхождение, бассовые финессные темы. Фрикцион очень хорош, тонко регулируется, и прекрасно работает как на небольших нагрузках, так и в ощутимо «подзатянутом» варианте – это важный показатель. Плавный старт и мягкая работа делают возможным использовать довольно тонкие шнуры, что особенно ценно при ловле в ветер, на большой дистанции и на сильном течении. 
В море катушка прекрасно подходит для ловли на небольшие металджиги. Всевозможные сарганы, ставриды, луфари, кальмары, блю раннеры, некрупные групперы и мелкие тунцовые – да, и эти любители повизжать фрикционом тоже. Катушка хорошо сочетается с длинными удочками для легкой береговой ловли LRF-класса, и легкими кальмарками.


Размер вполне устраивает, он хорошо подходит для удочек с верхним тестом в 12-14-16гр. Если бы нужна была катушка для ловли голавля на плавающих «тараканов» и легкие кренки, окуней на джиг и воблеры, ловли мелкой прибрежной рыбешки в море удочками до 6-8-10гр тестом со шнурами PE0.3-PE0.6 – выбрал бы более «мелкую» модель.


Я не техник, и не берусь судить о качестве «главной пары», адекватности кинематической схемы, надежности композитных материалов корпуса…Меня интересуют сугубо практические возможности этой модели.


Намотка – отлично. Была пара петель при ловле со скал, причину до конца не понял – грешу на длинный шок-лидер.
Звонкость – особенность этой катушки. Одна из самых выдающихся, что мне доводилось испробовать.
Легкость – не придаю значение этому параметру.
Работа фрикциона – отлично. 
Жесткость корпуса – нареканий не вызывает.
Работа под нагрузкой – надо понять, что нагрузки при проводке – это не ее. Под кренками катушка начинает неприятно урчать, и мне это не нравится.
Что еще не нравится – щелканье подшипников в кнобе.


Для чего подходит – все варианты джиговых и поводковых монтажей в диапазоне 3-15гр. В том числе, при возможности поймать хорошую рыбу. Легкая ловля в море. Легкая кренковая ловля. Твичинг не упорстыми приманками и ловля на небольшие топвотеры. Ловля форели. Ловля басса в финессном стиле. Ловля...всего, что взбредет вам в голову, в легком и "неупористом" варианте.

Так же советуем посмотреть

  • 0 руб
  • 0 руб




Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты с радостью проконсультируют Вас.

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону или в удобном для вас месенджере в рабочее время.

    По будням с 10:00-20:00

    +7 (812) 916 49 58

         MaximusFishing telegram         

Мы принимаем к оплате
Алиса это умеет Fishing-Price.Ru - рыболовные товары: спиннинги, снасти, удилища, катушки, эхолоты, GPS-навигаторы."