ГлавнаяСтатьиОбзоры Спиннингов → Maximus Black Widow 24ML кастинг

Maximus Black Widow 24ML кастинг

03.02.2017

В 2016 году, компания Maximus выпустила в продажу кастинговую серию хорошо зарекомендовавших себя удилищ — Black Widow. С данной серией я уже знаком два года, в прошлом сезоне я активно ловил на спиннинговую модель «Черной Вдовы», для джига, она мне очень и очень нравилась, простой и скромный дизайн и отличные рабочие характеристики, такая вот Вдова. Именной спиннинговую Maximus Black Widow 24ML я гонял плотно весь прошлый сезон, а после того, как увидел, что эта же модель есть в кастинговом исполнении – не задумываясь приобрел для себя. Длина удилища 240 см, тест от 7 до 25 гр.



Сравнение спиннинговой и кастинговой модели. Если сравнивать спиннинговую и кастинговую модель, то смело могу заявить, что на потрях, да и в работе, верхняя часть бланка стала слега жестче и быстрее. Дело в том, что на кастинговой вдове установлены колечки очень маленького размера, которые в сравнении с кольцами спиннинговой модели, неплохо разгрузили именно верхнюю часть бланка. Это сказалось положительным образом при ловле на джиг в нижней границе теста. Как такового увеличения тактильной чувствительности я не заметил, но зато визуальная чувствительность возросла. Дизайн удилища. Дизайн удилища не изменился, все так же в строгих и сдержанных темных тонах. На удилище установлен простой и удобный катушкодержатель FUJI ACS. Порадовал удлиненный форгрип, любители ловли на джиг «через фигу» оценят это. С удилищем хорошо балансируют катушки весом 170-220 гр.


Ловля на джиг.


К сожалению, в этом году осенний сезон вышел совсем не джиговый, и половить на джиг в достаточной мере мне не удалось. Но, летом периодически использовал это удилище с легким джигом 8-12 гр. С этими весами палка справляется на отлично. На твердом дне в водоеме без течения, комфортно ловить можно и на 6 гр. + небольшая приманка, но, к сожалению, таких мест очень и очень мало. Удлиненный форгрип реально вышел очень удобным, получалось правильно пропустить между пальцев шнур и спокойно осуществлять проводку. Чуйка у удилища все так же очень хорошая, касания камушков и коряг отчетливо передаются в руку, про поклевки и говорить не стоит.




Поводковые оснастки.

Ловить кастингом на поводковые оснастки любят не многие, но мне нравится. Все-таки выбираюсь иногда погонять окуня на отводной поводок и дроп-шот. Длины удилища вполне себе хватает для довольно-таки длинной оснастки.

Проблем с анимацией на весах от 6 до 22 гр. + небольшая приманка не возникает. Часто попадался некрупный окунь весом в 50-60 гр., с самого выброса, все ощущается комфортно, поклевку прозевать не просто, за исключением, когда окунь попросту повисает на приманке. Гонять мелкого окуня с этим удилищем смысла не вижу, так как палка жесткая, и мелкий окунь часто сходит, но вот с окунем от 150 гр. все становится уже очень даже хорошо.

Ловля на воблеры.


Во время августовской поездки на Север, с собой я взял кастинговый Maximus Black Widow 24ML, брал специально для ловли на джиг, но как вышло в дальнейшем, приехали мы в места совсем не джиговые. По большей степени это были мелководные участки реки с обильными зарослями травы на дне. О джиге и речи не могло заходить. Ловили на воблеры, и раз условия не позволяют ловить на джиг, то я попробовал с Вдовой ловить на воблеры, на удивление, вышло очень даже неплохо.

Что понравилось, так этой хорошая дальность заброса воблеров от 100 до 130 и джерков 10-14 см весом до 25 гр. На забросе палка отрабатывает очень хорошо. Единственное — делать рывковую проводку не очень удобно, так как рукоять длинноватая для твичинга и во время проводки упирается в локтевой сустав. Конечно, можно привыкнуть, но получается это не сразу. В целом, это нормально, так как удилище имеет джиговую направленность, и длинная рукоять сделана специально для этого.

Что касается кренков, то здесь все хорошо, во время равномерной проводки рукоять никаким образом не мешается.

Работа удилища на вываживании.

В целом, с рыбой до 1,5-2 килограмма никаких проблем не возникает, тут доминирует рыболов, а не рыба. С рыбой весом от полкило, палка очень хорошо отрабатывает и гасит все рывки. За счет довольно-таки мощного комля, можно уверенно себя чувствовать при ловле в кояржнике или травяных зарослях. Пока что, самой большой рыбой, которую удалось поймать с Maximus Black Widow 24ML является щука в районе 3 кг, уверен, с данным удилищем можно справиться и с рыбой куда большего веса.



Вывод.


Удилище оставило после себя положительные впечатления. Производителям удалось сохранить все достоинства спиннинговой версии удилища, и воплотить их в кастингом исполнении. Данная модель в первую очередь будет интересна любителям джига и поводковых оснасток. Помимо джига, при желании с удилищем можно половить и на воблеры, но целенаправленно выбирать это удилище для воблеров я бы не стал. Единственный недостаток – при ловле в отрицательную температуру, кольца удилища начинают очень быстро обмерзать. Но, применение мелких колец положительным образом сказалось на разгрузке верхней части бланка, так что приходится чем-то жертвовать. В следующем сезоне, надеюсь, джиговый сезон выйдет более удачным, и я в полной мере смогу поджиговать с кастинговым удилищем Maximus Black Widow 24ML. 


Источник: http://s-fishing.pro/

Так же советуем посмотреть





Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты с радостью проконсультируют Вас.

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону или в удобном для вас месенджере в рабочее время.

    По будням с 10:00-20:00

    +7 (812) 916 49 58

         MaximusFishing telegram         

Мы принимаем к оплате
Алиса это умеет Fishing-Price.Ru - рыболовные товары: спиннинги, снасти, удилища, катушки, эхолоты, GPS-навигаторы."