ГлавнаяСтатьиОбзоры Спиннингов → Maximus Ultimatum 24ML от Константина Кузьмина

Maximus Ultimatum 24ML от Константина Кузьмина

24.06.2016

Неделю мы на Кипре ловили басса. Если кто не в курсе, то происходит это следующим образом. В семь - завтрак в отеле, потом сразу в машину и - на водоем. Ловим без обеда до темна. И так - каждый день. Физические нагрузки на организм и на снасти очень серьезные. Тестинг получается жестким и показательным. Есть теперь, о чем рассказать более детально, чем несколько ранее - "по первому впечатлению". 
Итак, Maximus Ultimatum 24ML. Спиннинг производится в системе предприятий NS, головная контора которой и часть мощностей находится в корейском Инчхоне. Я на NS не раз бывал. Там выпускались мои "именные" спиннинги Team Kuzmin и множество палок самых разных марок, которые успешно продавались у нас - особенно в период примерно с 2001 по 2008 гг. 
С того времени принципиально ничего не поменялось. У NS есть свой стиль, свои традиции. Только теперь его продукция больше представлена на российском рынке маркой Maximus. Знаете, что мне напомнил Ultimatum? У Jaxon в 2002 вышла серия Prestige (производства NS, как легко догадаться), у меня была модель с примерно теми же параметрами - тестом до 20 г. Впечатления "палочка" тогда оставила самые приятные, и ценник был весьма гуманный. 
Понятно, что Ultimatum исполнен современнее - прежде всего по фурнитуре и дизайну. Но общий типаж - тот же. Спиннинг позиционируется как джиговый. Так оно, собственно, в первую очередь и есть. "Палка" сухая и весьма звонкая, при этом бланк хорошо так грузится на броске и вываживании (фото есть в предыдущем сообщении Блога), но мне очень хотелось проверить ее с приманками других типов. Это минноу, топвотеры, спиннербейты. Оказалось, что слова об универсальности Ультиматума отнюдь не притянуты за уши. Я половил им практически всем основным, на что принято ловить басса. Определенно понравилось! Отдельно скажу о рывковых воблерах. Были, разумеется, сомнения касательно верха по твичу, спиннинг ведь - хоть и довольно жесткий, но все же не кол. Так вот, ставлю 130-ю Mottomo Ostra, будучи уверенным, что "палка" тестом до 22 г станет на ней "валиться" - ведь вес воблера - 22,5 г. Но нет - пусть с небольшой обратной связью, но Остра нормально так твичится. Несколько бассов поймал. А с минноу размера 90-120 мм - так вообще, можно сказать, все идеально. 
Ultimatum - серия этого года, свежая. Поэтому на данный момент едва ли кто-то еще из сюда заходящих может поделиться своими о нем впечатлениями. Но если вдруг, то было бы интересно. 

Еще пару дней отловил снастями, что оказались у меня по итогам февральской выставки. А именно - такой вот комплект: палка - Maximus Ultimatum 24ML, катушка - Select Bravia 2500, нить - Power Phantom 8 Threads. Сначала - по паре слов о каждом элементе в отдельности. 
Палка. Ценник - 7 с хвостиком. Строй проходит как экстра-фаст, а динамике - так оно и есть - палка сухая и злая. Но под нагрузкой гнется скорее как регуляр-фаст. По мне, это очень хорошее для джиг-твичевого спинннинга сочетание. Правда, в описании палка проходит как универсал, но, думается, "железа" это касается в меньшей мере. Джиг и твич - тут все хорошо. 
Катушка. Она была выставлена на стенде Спиннинглайн - как образец того, что в скором времени может появиться. Не факт, правда, что под тем же названием. Розничный ценник - почти дармовой - ок. 2000 руб., что, понятно, тем более привлекает к катушке внимание. Две шпули, причем, что ценно, разной емкости. Намотку, с учетом цены, я бы оценил на 4+. Ни одной петли катушка ни с толстой ниткой, ни с тонкой не скинула. Шпули - с фаской. Это, как многие успели понять, дает относительную гарантию. 
Шнур. 8-жилка, но она пожестче большинства других 8-жилок, и плетение - более плотное, что, по первому впечатлению, делает ее более привлекательной в своем классе при ловле в мороз и на абразивном дне. 0,13 мм - это, понятно, шутка, а вот разрывная в 12 кг - думаю, если мерить без узла, то вышло бы только малость поменьше. За две рыбалки был всего один обрыв, остальные зацепы - продирались. Нить - определенно прочнее дайвовской, про которую я говорил в предыдущем "поствыставочном" сообщении. 
Нетрудно понять, что этот шнур - несколько с перебором мощи для данной палки. Фото со второй щукой - это фаза вываживания, на которой мне надо было для себя решить, достаю ли я рыбу "подъемным краном" или как-то дотягиваюсь до нее рукой. Ледяной берег был крайне неудобный и опасный. Я палкой сначала вытащил было щуку на три четверти из воды, дальше - не рискнул. Боязно было не за нитку, и именно за палку. Все же она - ML, до 23 г и реально не выдиральник. В итоге достал-таки, распластавшись, морду рыбы липгрипом. Эта щука - на заключительном фото. 

Так же советуем посмотреть





Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты с радостью проконсультируют Вас.

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону или в удобном для вас месенджере в рабочее время.

    По будням с 10:00-20:00

    +7 (812) 916 49 58

         MaximusFishing telegram         

Мы принимаем к оплате
Алиса это умеет Fishing-Price.Ru - рыболовные товары: спиннинги, снасти, удилища, катушки, эхолоты, GPS-навигаторы."