ГлавнаяСтатьиОбзоры Спиннингов → Обзор Maximus Marauder C 662L

Обзор Maximus Marauder C 662L

03.02.2017

Обзор удилища Maximus Marauder C 662L

Наверняка, многие слышали о серии удилищ Maximus Marauder. Данная серия появилась порядка 5 лет назад, но, не смотря на время, удилища не потеряли своей популярности. В 2015 году, появились первые кастинговые Marauder’ы, появилось 2 модели с тестом до 21 и 28 гр., но из-за того, что я мало ловлю на такие веса, удилище приобретать себе не стал. Но вот в 2016 году линейка удилищ увеличилась на одну модель, вышла долгожданная лайтовая модель кастингового удилища - Maximus Marauder C 662L, о нем то и пойдет речь в данном обзоре.

Дизайн удилища и технические характеристики.

Пожалуй, стоит начать с чехла. Чехол очень красивый: выполнен из приятного на ощуп ярко-красного материала, имеет разделение на 2 секции, секции фиксируются завязками. Чехол вышел удобным, красивым и практичным.
Само удилище выполнено в серо-черно-красных тонах. Рукоять разнесенная, выполнена из приятного и качественного EVA серого и черного цветов. Удобный катушкодержатель FUJI ACS с гайкой верхнего типа. На рукояти присутствуют различные элементы декора цвета красный металлик.
Заявленный производителем тест от 3 до 14 гр. Дина удилища составляет 191 см. Бланк удилища все такой же сухой и звонкий, что было еще характерно спиннинговым моделям Marauder’a. Выполнен в тех же тонах что и рукоять. Заявленный строй удилища – сверхбыстрый (Ex-Fast Action). На Marauder’e установлены противозахлестные кольца FUJI, тюльпан имеет так же противозахлестное строение.
В целом, дизайн удилища мне очень понравился, Marauder выглядит красиво и современно. Стоит отметить небольшой вес удилища – всего 103 гр.

Работа с воблерами.

Вообще, данная серия удилищ специализирована на твичинге, то есть рывковой проводке воблеров. Собственно для этих целей я и приобретал удилище. В летний период, очень много ловлю на воблеры миноу и различные топвотеры.
Начнем с воблеров миноу. По моим ощущениям, с данным удилищем комфортнее всего использовать воблеры миноу в размере от 60 до 90 мм в SR заглублении. При ловле на воблеры меньшего размера, соответственно и меньшего веса, возникают небольшие проблемы с забросом, из-за своей жесткости оно в полной мере не нагружается. Все что весит больше 5 гр. уже летит уверенно и точно, но конечно, стоит учитывать используемую катушку, во многом, комфорт ловли на нижней границе теста зависит от характеристик катушку. Это бейткастинг, здесь не все так просто. Воблеры размером свыше 90 мм проводить можно, но уже зависит от того, насколько упорист воблер в воде, чаще всего, удилище начинает проваливаться.
С диповыми воблерами комфортно ловить так же от 60 мм и до 80 мм.
Топвотеры, наверное, моя самая любимая разновидность приманок для ловли в летний период. Зрелищность ловли – только из-за этого я и люблю ловлю на поверхностные приманки. С Maximus Marauder C 662L мне комфортно использовать попперы от 55 мм и до 80. При ловле на попперы меньшего размера теряется контроль приманки, попперы свыше 80 мм обычно весят больше 14 гр., а так как верхняя граница теста, как показалось мне, является честной, то перегружать ее я бы не стал.


С волкерами мне удобно ловить на приманки от 60 и вплоть до приманок, вес которых примерно равен верхней границе теста. Волкеры не упористы при проводке, поэтому в указанном диапазоне проблем с контролем приманки не возникает.
Если подытоживать ловлю на воблеры, где применяется рывковая анимация приманки, то здесь все просто отлично. Не зря удилища создавались для твичинга. С такими приманками как кренки, работать мне не понравилось, так как удилище слишком жестко для них, но, этого следовало ожидать.

Ловля на джиг.

За счет того, что я часто ловлю на малых реках, мне не нужно длинное удилище для ловли на джиг, и я обхожусь такими вот коротышами, подобными 662-ому Marauder’у. Дальности заброса мне полностью хватает. Прибрежная зона малых рек довольно-таки сильно заросшая различными кустами и деревьями, и даже поэтому, ходить с коротким удилищем по таким условиям куда комфортнее, чем если бы я использовал удилище длиной от 240 см и больше. Визуальный контроль (падение приманки надо) начинается примерно с середины теста, при ловле на веса 7-8 гр. +приманка, вершинка уже начинает слегка отыгрывать падение, дальше – лучше, но стоит ограничиться 10-ю граммами + приманка, так как верхнюю границу теста, как и писал выше, превышать не стоит. С тактильной чувствительностью все отлично, касания коряжек, задевы за камни и ветки, все это отчетливо передается в руку даже на весах 4-5 гр. Ловить на джиг можно, и вполне комфортно, но для данного вида ловли мне больше нравятся удилища помягче и с более информативной вершинкой.


Ловля на железо.

На вращающиеся блесны я не ловлю, но вот с колеблом удилище опробовал. Здесь ситуация примерно такая же, как и с кренками, ловить можно, но не очень комфортно, чувствуется излишняя жесткость удилища.

Чувствительность.

С чуйкой у удилищ Maximus Marauder все отлично. За счет сухого и звонкого бланка, поклевки даже 80-и граммовых окуней отчетливо передаются в руку. Про рыбу более крупного размера и говорить не стоит, там, как говорится «поклевка чувствуется не то чтобы в руку, а даже в ногу». Но стоит учитывать, что сухие и звонкие удилища довольно-таки хрупкие, поэтому, с удилищем стоит обращаться аккуратно, по крайней мере, нужно постараться избежать ударений бланком о ветки, падений на твердую поверхность и т.д.

Работа удилища на вываживании.

Удилище вполне себе хорошо отрабатывает относительно некрупную рыбу весом 100-200 гр. При правильной технике вываживания, нежные окуневые губы не рвутся. С рыбой до килограмма можно чувствовать себя уверенно, у удилища довольно-таки жесткий комель, что придает уверенности при вываживании рыбы такого размера. Так же, жесткость комля положительным образом сказывается при ловле в зарослях, где часто приходится прибегать к форсированному вываживнаию. К сожалению, проверить удилище с рыбой больше килограмма мне не удалось, но уверен – все еще впереди.

Вывод

В целом, удилищем я доволен. Со своей задачей – ловлей на воблеры с применением рывковой проводки, оно справляется на уверенную пятерку. Так же, при желании можно и поджиговать. Maximus Marauder C 662L – удилище с приятным дизайном, хорошей чуйкой и отличной работой на твчинге воблеров.





Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты с радостью проконсультируют Вас.

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону или в удобном для вас месенджере в рабочее время.

    По будням с 10:00-20:00

    +7 (812) 916 49 58

         MaximusFishing telegram         

Мы принимаем к оплате
Алиса это умеет Fishing-Price.Ru - рыболовные товары: спиннинги, снасти, удилища, катушки, эхолоты, GPS-навигаторы."