ГлавнаяСтатьиОбзоры Спиннингов → ВСЕСЕЗОННЫЙ ADVISOR WJ

ВСЕСЕЗОННЫЙ ADVISOR WJ

15.02.2022

Порой именно пресловутая универсальность просто не позволяет получать необходимые характеристики от снасти. Примером может служить ловля крупного судака с лодки на реках с течением. В таких условиях не все удочки способны пробить костистую пасть этой рыбы, и, случается, это настолько критично, что можно получить множество поклёвок в течение рыбалки, но так и не достать ни одной рыбы на борт. И таких примеров масса, когда не хватает всего чуть-чуть, но в итоге рыбы в руках так и не оказывается. Именно поэтому в спиннингах топового сегмента всегда ценилась их узконаправленность – она позволяет выполнять поставленную задачу на все сто процентов, без оглядки на какие-то ограничения и условия. Постепенно такая тенденция перекочёвывает и в удилища среднего ценового диапазона, поэтому сейчас мы видим нашествие большого количества спиннингов с узкой специализацией у большинства производителей, что в условиях рыночной конкуренции заставляет выжимать производителей из каждого конкретного удилища, применённой новой технологии или материала, наилучшие показатели и характеристики.

Компания Maximus, которая славится своим постоянным развитием и выпуском множества ежегодных разноплановых новинок, в очередной раз решила прислушаться к целевому потребителю и сделать нечто особенное. Российские реалии в средней полосе довольно разноплановы, но уже давно на слуху летала идея создания спиннинга конкретно под зимние условия. Тёплая ручка, увеличенные кольца, чуткий и кидучий бланк – в общем, всё, чтобы максимально комфортно себя чувствовать даже при ловле в отрицательные температуры. Рыболовы, которые не оставляли своего любимого дела зимой, постоянно искали что-то подходящее для ловли в таких непростых условиях из смежно направленных спиннингов, при этом приходилось мириться с какими-то недостатками тех или иных моделей. Для того, чтобы этого избежать и закрыть вопрос с подобного рода спиннингами среди уже и так большого разнообразия выпущенных моделей, компания Maximus решила на базе довольно популярной и проверенной многими одноименной серии сделать целенаправленно зимнее удилище. Так, в 2021 году свет увидела серия ADVISOR WJ (Winter Jig) – серия всесезонных джиговых спиннингов, состоящая из береговых и лодочных моделей, с минимальными тестами до 25 и максимальными до 60 граммов, с ростовками от 2,4 до 2,8 метров. Advisor WJ делает ловлю в отрицательные температуры более комфортной благодаря меньшему обмерзанию колец. Это стало возможным за счёт применения увеличенных по размеру раннингов и тюльпана, которые подобраны и расставлены так, чтобы, несмотря на свой размер, не перегружать вершинку удилища. Помимо этого, при построении Advisor WJ разработчики позаботились и о том, чтобы ловля с ним в холодное время года не доставляла дискомфорта рукам. Поэтому на данной серии был реализован тёплый катушкодержатель от фирмы Fuji (Warm Reel Seat) и разнесённая рукоять, выполненная из мелкопористого неопрена, приятного в использовании и не дающего рукам быстро остывать. В сравнении с классическим Advisor’ ом, для обеспечения большей чувствительности и прочности в серии Winter Jig была изменена конусность и использовался более высокомодульный графит HMN. Бланк остался таким же вязким, но при этом стал более чутким, с более жёсткой средней частью, что позволяет уверенно чувствовать себя при активных джиговых проводках, особенно по верху заявленного теста. В целом, даже при беглом осмотре видно, что спиннинг сильно переработан и подогнан под конкретные условия и задачи. Конечно, такой глубокий рестайлинг потянул за собой увеличение стоимости конечного продукта, но в нынешних реалиях без этого никуда: более продуманный и технологичный продукт – более высокая цена, это аксиома.

Теперь хотелось бы детально остановиться на конкретном спиннинге. Серия поступила в продажу в середине осени, и практически в это же время у меня в пользовании появилась модель Advisor WJ 25MH. За это время мне удалось его погонять и в береговых, и лодочных условиях, как при среднеосенних положительных температурах, так и при лёгком минусе. Так как у меня уже был опыт использования дорестйлингового Advisor 25MH, было интересно сравнить их в полевых условиях, понять разницу и отличие обновлённой модели. Оказалось, что даже учитывая то, что их вес примерно одинаковый, в районе 135 граммов, хотя в обновленной версии установлены не только кольца, большие по диаметру, но и увеличено их количество, разница в работе удочек более, чем заметна. Главным отличительным качеством зимнего Advisor’а стала работа на рыбе. Удочка буквально прилипала к рыбе, и за время рыбалок с ним случалось неоднократно доставать хороших хищников, держащихся на крючке за самый краешек пасти. При этом обновленная модель с тестом 10-42 гр стала работать в джиге и на самых низах теста, отстукивая заявленные 10 граммов, и перестала валиться на самых верхах, без проблем забрасывая и проводя приманку + груз общим весом примерно 40 граммов. В дорестайлинге, как ни крути, жёсткости для активной подачи массивных приманок по верху теста, порой, было недостаточно. Примечательно, что этот момент услышали и переработали при обновлении. Ну, и теперь о самом главном – зимние условия. Кольца большего диаметра реально в лёгкий минус (до -4 С0 ) спасали от обмерзания, в то время, как ловившие рядом товарищи уже доставали для пропитки пресловутые силиконовые смазки или масло «Johnson’s Baby». Порой даже при небольшом обмерзании вставка из SIC просто покрывалась корочкой, но на пропускной способности это практически не сказывалось. В мелких кольцах зимой это и есть основная проблема: обмёрзшие кольца – это ещё полбеды, а вот забитые, не дающие свободно сходить леске, и при этом сильно истирающие шнур под нагрузкой – вот главный враг зимней ловли. В общем, могу смело заверить, что задумка инженеров компании применить увеличенный диаметр оправдалась сполна. Возможно, при более сильном минусе при использовании этого удилища может быть и другая картина, но мне, как человеку, живущему на юге России, этого вполне достаточно, чтобы закрыть потребность ловли в предзимний или ранневесенний период. В более суровых условиях зимы этого года, насколько мне известно, её уже активно гоняют в средней части России, и, по отзывам знакомых, моделька, однозначно, заслуживает внимания.


Заключение.
Тенденция к узконаправленным снастям всё больше проявляется на российском рынке. У нас огромная страна, есть множество задач, которые производителям из Кореи, Японии или США, не ловящим в таких условиях, просто не получается понять и представить. Такой же подход развит и в странах, которые я указал выше, но это их внутренние воды, рыбы и проблемы в ловле. Наши условия порой диктуют новые и необычные решения, и я очень рад, что у нас, благодаря компании Maximus, появились удилища, чётко спозиционированные под ловлю в отрицательные температуры. Каким получился Advisor WJ, я подробно описал в данной статье. Надеюсь, материал будет полезен и поможет определиться в выборе спиннинга под условия нашей русской зимы. Всем НХНЧ!

Автор Александр Ляшенко




Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



    Заказы онлайн

    Если Вы не уверены в выборе или сомневаетесь, то наши специалисты с радостью проконсультируют Вас.

    Вы всегда можете задать вопрос по телефону или в удобном для вас месенджере в рабочее время.

    По будням с 10:00-20:00

    +7 (812) 916 49 58

         MaximusFishing telegram         

Мы принимаем к оплате
Алиса это умеет Fishing-Price.Ru - рыболовные товары: спиннинги, снасти, удилища, катушки, эхолоты, GPS-навигаторы."